Quel supermarché est le moins cher ? Où faut-il faire ses courses pour dépenser moins ? Face à une promo, comment savoir si c’est vraiment une affaire ? De nombreux sites prétendent vous apporter la réponse à ces questions. Pourtant, chaque consommateur est différent ! Vous remplissez votre caddie avec les produits que vous aimez consommer ! Les comparateurs basés sur des produits types ne sont donc pas fiables ! Par contre, créer son propre comparateur de prix alimentaire est un moyen efficace pour dépenser moins et profiter plus !
Cet article détaille l’un des conseils pour faire des économies sur les courses, découvrez les autres ! Lisez aussi mes 10 astuces secrètes, incroyablement efficaces pour des courses pas chères !
Quel supermarché est le moins cher ?
Comme chaque année, l’association Que Choisir a publié les résultats de son étude qui dresse le palmarès des enseignes de la grande distribution. Pour établir le palmarès ils choisissent 82 produits de marque nationale (70%) et de marque distributeurs. Six rayons sont concernés : boissons, épicerie, lait/fromage, viandes/poissons, fruits/légumes et entretien de la maison/hygiène. Le relevé de prix a été effectué dans 1342 supermarchés et hypermarchés implanté sur tout le territoire métropolitain et en Nouvelle Calédonie.
L’enseigne la moins chère en France

Selon l’étude de Que choisir de 2018, c’est Leclerc, qui garde la première place avec un coût moyen du panier à 342€. Suivi par Carrefour Drive qui arrive en deuxième position avec un panier à 349€. Monoprix occuper la fin du classement avec un panier qui monte à 437€.
En 2023, une enquête auprès des consommateurs qui cherchaient à lutter contre les effets de l’inflation, 64% des sondés place E.Leclerc en tête concernant l’alimentaire (contre 61 % pour Lidl). Enfin, Aldi monte sur la troisième place du podium, avec 51 % et remplace Carrefour !
Les magasins de grande taille proposent souvent des prix plus intéressants. Les hypers sont donc, si possible, à privilégier pour réaliser des économies. Autre point important, dans un quartier accueillant plusieurs enseignes les prix sont naturellement plus bas que dans une zone où un seul magasin est implanté. Si elle veut attirer des clients l’enseigne doit être la plus attractive possible quitte à rogner sur ses prix.
Comment choisir la bonne enseigne ?
Toutes les enseignes n’ont pas la même stratégie pour fixer leurs prix. Certaines sont moins chères sur quelques rayons et se rattrapent sur d’autres. Par exemple, votre hypermarché peut afficher le litre de lait à un prix défiant toute concurrence et se rattraper sur le prix des pommes. Le magasin idéal est donc celui qui propose les prix les plus bas sur les produits que vous consommez !
Autre point important, la distance à parcourir pour accéder à l’enseigne. Bien que Leclerc soit le moins cher selon Que Choisir, est ce qu’il vaut le coup de faire plusieurs dizaines de kilomètres et donc de dépenses de carburant pour accéder au magasin le plus proche ? Bien souvent, la réponse est non.
Pour déterminer quel supermarché est le moins cher, l’étude de Que Choisir donne donc une indication mais personnellement je lui préfère une méthode bien plus simple et adaptée à vos besoins !
Quel supermarché est le moins cher pour moi ?

Pas besoin d’être un pro des tableaux excel ou d’avoir fait Maths Sup, pour découvrir la réponse ! Il suffit de créer son propre comparateur de prix ! Bonne nouvelle, c’est à la portée de tous ! Mauvaise nouvelle, au départ, cela peut prendre un peu de temps. Pour gagner du temps et beaucoup d’argent par la suite, suivez les étapes ci-dessous, pour créer votre comparateur de prix personnel !
Etape 1 : Choisir les produits
L’objectif est d’être efficace et de ne pas se disperser. Il faut donc, avant de se rendre en rayon, choisir quels produits se retrouvent souvent dans le caddie. Selon les saisons, chaque famille à ses propres habitudes de consommation. Il faut donc déterminer les produits achetés le plus souvent. Au début, il est possible de se contenter des produits achetés chaque semaine ou deux fois par mois. Rien n’empêche d’élargir ensuite la quantité de produits, une fois devenu un pro de la comparaison.
Etape 2 : Choisir les commerces
Chaque famille a ses propres sources de ravitaillement. Inutile donc de savoir que l’hypermarché A est moins cher que le supermarché B si vous ne vous rendez jamais dans l’hypermarché A. Il faut donc dresser la liste des sources de ravitaillement de votre foyer (Marché, ferme, supermarché, épicerie fine, internet, paniers livrés à domicile,…).
Etape 3 : Le relevé de prix
Ensuite, il va falloir pour chaque produit relever son prix dans les différents commerces de votre liste. Attention au relevé de prix ! Fiez-vous toujours au prix au kilo ou au litre. C’est la seule base fiable ! Un lot de 4 yaourts peut sembler garder le même prix alors que la quantité a diminué passant de 125gr à 100gr (pour en savoir plus sur ce sujet, n’hésitez pas à lire notre article très instructif sur les emballages : Emballage : le grand art du vide).
C’est l’étape un peu plus longue, mais incontournable, pour réussir son propre comparateur de prix pour faire ses courses. Pour aller plus vite, commencez par peu de produits. Une fois que vous aurez constaté les économies réalisées, vous n’aurez qu’une envie continuer !
Etape 4 : La comparaison
Enfin, une fois le relevé de prix effectué, il ne vous reste plus qu’à noter dans quel commerce le prix est le moins élevé. Vous allez réaliser que les écarts de prix sont parfois bien plus importants que vous ne l’imaginiez !
Conseils pratiques pour créer son propre comparateur de prix alimentaire
Commencer vite
Si vous avez gardé votre dernier ticket de caisse, vous pouvez immédiatement commencer votre comparateur de prix alimentaire ! Il vous suffit de prendre les produits concernés, les retrouver dans la liste et calculer leur prix au kilo ou au litre.

Si l’on veut dépenser moins, un comparateur de prix personnel est la référence ! Il est mille fois plus instructif que le prospectus promotionnel. En général, selon les goûts et les préférences de chacun, on achète toujours les mêmes produits, en fonction des saisons. Contrairement aux nombres de calories et à la liste des ingrédients, le prix est facile à trouver et écrit en grosses lettres.
Travailler en groupe
Votre famille fréquente les mêmes lieux d’achats que vous ? Vous avez une voisine sympa intéressée par l’idée de ce comparateur de prix ? Alors créez une liste de produits commune et répartissez-vous les commerces aux alentours pour le relevé de prix.
Continuer à comparer
Les prix ne cessent de fluctuer, il est donc essentiel de continuer à vérifier régulièrement que les prix indiqués sur votre comparateur correspondent toujours à la réalité. Pas besoin de repasser tous les rayons au peigne fin, à chaque fois. Par contre, quand vous êtes dans un rayon en particulier, prenez quelques secondes pour mettre à jour vos prix.
Comparateur de poche
Votre comparateur de prix doit être immédiatement disponible face à une promotion en rayon pour savoir si le prix promotionnel est vraiment intéressant ou non. Il doit également, facilement modifiable en fonction des changements de prix. Il faut donc, dès le départ, choisir la bonne méthode pour la création de votre comparateur de prix. Sur le téléphone portable, dans un petit carnet, dans un mini classeur, sur une feuille A4 sous forme de tableau… à vous de choisir ce qui vous convient le mieux 😉
Comparateur fiable
Il faut comparer ce qui est comparable ! Un produit bio ne peut être comparé à un produit industriel non bio. Soyez donc attentif dans vos comparaisons à la qualité (ingrédients, composition,…) des produits comparés. Le but n’est pas d’acheter des produits bas de gamme pas chers mais d’acheter les produits ayant le meilleur rapport qualité prix !
N’hésitez pas à vous rendre également dans les supermarchés anti gaspi qui proposent des prix attractifs pour des produits sortis ces circuits traditionnels. Un bon moyen de réduire son ticket moyen consiste également à utiliser des bons de réductions ou des bons plans comme Mon avis le rend gratuit ou Shopmium.
Le comparateur de prix de supermarché en ligne
L’UFC que Choisir propose une carte interactive qui permet en quelques clics de faire une comparaison des prix des supermarchés autour de chez soi. Voici l’objectif de cet outil selon que Choisir : « Avec notre carte interactive des drives, visualisez les prix des magasins proches de chez vous, rayon par rayon (épicerie, fruits et légumes, produits laitiers, boucherie, boisson, hygiène et beauté). »
Découvrons comment fonctionne cet outil et s’il remplit vraiment l’objectif affiché.
Il suffit de préciser sa composition familiale et son code postal pour pouvoir afficher sur la carte les supermarchés dans un rayon de 5km à 20 km. C’est déjà un premier point important, comme je l’ai déjà mentionné précédemment, souvent il n’est si intéressant financièrement de faire des dizaines de kilomètres pour gagner quelques euros sur son ticket de caisse. La perte de temps et le carburant sont des coûts dont il faut tenir compte.

Une fois les informations saisies, le comparateur de prix de supermarché affiche, le prix du panier moyen du magasin par rapport aux concurrents. En cliquant sur un supermarché, on peut afficher la comparaison des prix du supermarché sur différents types de produits : les grandes marques, les marques distributeurs et les produits bio. Et enfin le détail pour tous les rayons. Un système de couleurs et d’étoiles permet de découvrir en quelques secondes, quelle est l’enseigne la plus accessible.

Comment fonctionne le comparateur de prix du supermarché ?
Un panier de 103 produits a été constitué, il est basé sur les produits achetés régulièrement par les consommateurs. Une fois par mois, les prix sont relevés sur internet sur le site de drive des supermarchés (service drive ou retrait de courses en magasin).
Avantages du comparateur supermarchés en ligne ✅
- Comparaison rapide, simple et gratuite
- Possibilité de limiter la comparaison aux supermarchés proches de son domicile
- Que choisir est un organisme indépendant qui n’a aucun lien de quelque nature que ce soit, ni intérêt direct ou indirect, avec les acteurs de la grande distribution. La comparaison est donc fiable.
Inconvénients du comparateur supermarchés en ligne❌
- Comparaison basée uniquement sur les prix au drive, donc forcément non exhaustive
- Panier de produits définis qui ne correspond pas forcément aux habitudes de consommation de ma famille
- Les magasins comme Lidl, Aldi,… et/ou n’ayant pas de drive, ne sont pas disponibles dans le comparateur. Seules les enseignes : Auchan, Carrefour, Casino, Cora, Leclerc, Intermarché et Système U font l’objet d’un relevé de prix.
- Il faut cliquer sur chaque magasin, pour voir le détail des prix par type de panier et rayon. Pas très pratique dans les grandes villes quand il y a plus d’une dizaine de supermarchés à comparer.

Je trouve un comparateur de prix du supermarché en ligne, utile pour une première analyse des prix des supermarchés autour de chez soi. Mais, il ne peut pas à lui seul permettre une comparaison efficace des prix pour toutes les raisons mentionnées ci-dessus. Personnellement, je l’utilise uniquement quand je pars en vacances. En quelques clics, j’ai une idée des principaux supermarchés disponibles à proximité et ceux qui proposent les meilleurs prix. C’est pratique !
Mais, pour les courses hebdomadaires, je reste attaché à mon comparateur sur mesure, créé par mes soins. Il est fiable, complet et vraiment adapté à mes habitudes de consommation.
💬 Et vous, comment comparez-vous les prix ? Avez-vous créé votre comparateur de prix alimentaire ?
Bonjour, Merci pour ce commentaire qui va me permettre de rappeler une valeur essentielle sur dmepp.com : permettre à chaque famille de dépenser moins et profiter plus… peu importe ses habitudes de consommation. De nombreux articles conseillent sur le site, de consommer responsable, bio, zéro déchet, de jardiner, cuisiner du fait maison, laisser la voiture au garage en privilégier le vélo, etc. Je suis sûre que ces articles vous plairont tout particulièrement. Pour autant, je privilégie toujours l’encouragement au jugement. C’est une valeur importante à mes yeux 🙂
Bonjour
Vous proposez la marque Florette dans la section Coupons. Ne serait-il pas plus judicieux de conseiller à vos lecteurs d’acheter leur salade fraîche dans la section Légumes et Fruits du magasin X au lieu de qq feuilles ds un sac plastique ? Plus cher au poids, moins naturel, et bonjour le plastique !! Là, pour le coup, je ne vois pas où se cachent les économies… 🙁🧐
De même, inclure la marque Kinder n’est pas la meilleure idée du site. Du sucre, des graisses…pas top pour des enfants pour lesquels -en principe- on veut le meilleur !! Et vs ne pouvez pas me dire que vs ne saviez pas.
Et je ne parle même pas d’ Amazon….