0,00€

Votre panier est vide.

Cuisine Fait Maison : Est-ce vraiment moins cher ?

La cuisine fait maison, c’est moins de gras, moins de sucre, moins de produits chimiques, on est bien d’accord. Mais, est ce que c’est véritablement un moyen efficace de faire des économies sur les courses ? C’est à cette question que j’aimerais répondre dans cet article. Découvrons ensemble des études chiffres à l’appui qui permettent de trancher la question, pour compléter le tout je vous propose mêmes des recettes supers simples et prêtes en moins de 5 minutes pour vous lancer.

La quantité de plats cuisinés industriels achetés pour l’alimentation à domicile était quasi inexistante en 1973, n’a cessé d’augmenter depuis. A l’inverse, le temps passé à cuisiner à la maison a diminué depuis 1985 avec notamment une forte augmentation des jours où les ménages ne cuisinent pas du tout.

Faire la cuisine soi-même et se lancer dans le bricolage génère un gain d’environ 20 € par mois, selon une étude Ipsos ! Les personnes interrogées disent économiser 272 € par an grâce au « do it yourself ». 

Comparaison du coût cuisine fait maison / industriel ?

L’INRA a publié dernièrement une étude visant à comparer le coût de la cuisine fait maison et l’achat de plats industriels. Leurs résultats, parus dans Public Health Nutrition de mai 2020*, ont donné des résultats surprenants. Les chercheurs ont répertorié les 19 plats préparés les plus consommés par les Français (comme la quiche lorraine, le taboulé, la soupe de légumes, le bœuf bourguignon, ou encore le gratin dauphinois…) et ont relevé leur prix en supermarché. A partir des recettes, ils ont estimé le coût de ces mêmes plats faits maison, sur la base du prix des ingrédients qui les constituent.

Pour quatre portions, si l’on ne tient compte que du prix d’achat, les plats industriels sont, en moyenne, 0,84€ plus chers que les mêmes plats faits maison. Quand on intègre le coût de l’énergie pour cuisiner ou réchauffer ces plats, les plats industriels restent plus chers de 0,60€.

L’exemple d’un plat Fleury Michon au poisson

Selon l’association CLCV*, qui a comparé la recette du plat Fleury Michon « Filet de cabillaud riz et fondue de poireaux » avec de la cuisine fait maison. Le plat Fleury Michon ne contient que 50 g de poisson, soit moitié moins que la portion de 100 g recommandée par Santé Publique France deux fois par semaine ! Notez que le 3ème ingrédient est l’eau qui représente environ un quart du plat ! Nous avons trouvé le plat Fleury Michon à 3,88€ la portion de 280 grammes sur le drive CarrefourSelon nos calculs si vous cuisiniez avec les mêmes quantités de légumes et de poisson ce plat, vous économiseriez jusqu’à 2,50 €.

fait maison 3 fois moins cher

Pour le même budget que le plat cuisiné, vous avez un plat équilibré avec des ingrédients bios et deux fois plus de poisson et de légumes !

Amusez-vous à calculer le prix de revient d’une compote de pomme, d’une mousse au chocolat, d’un plat de lasagnes entièrement faits maison et comparez-le au prix des préparations du commerce… Vous allez avoir des surprises !

Le comparatif de dmepp.com : le tiramisu

Mmmm le tiramisu, mon dessert préféré !! Je voulais une recette facile et rapide, ne nécessitant pas de cuisson. Et d’un coup, il est apparu comme une évidence : le tiramisu !! J’ai donc profité d’une promotion dans mon magasin pour acheter un tiramisu Bonne Maman de bonne qualité et les ingrédients nécessaires à la préparation d’un tiramisu maison.

Le but était simple : déterminer la différence de prix et de goût entre les deux ! Vaut-il vraiment le coup, de préparer un tiramisu maison plutôt que d’acheter la version industrielle ?

La recette de Bonne Maman

Cette recette reste très acceptable comparée à d’autres tiramisus industriels. Malgré tout, la quantité de mascarpone est relativement faible (5.8%) au profit de crème fraîche bien moins coûteuse. Il est a noté également la présence d’arômes.

Pour en savoir plus sur les arômes consulter l’article Les additifs alimentaires à éviter : Fiche pratique et exemples concrets !

Ma recette de Tiramisu

Ingrédients :

200 gr de biscuits à la cuillère
500 gr de mascarpone
4 œufs *
75 gr de sucre
50 cl de café fort
30 gr de Cacao

* Je ne consomme que des œufs bio, dans la recette le calcul du prix s’est donc effectué sur la base de l’achat d’œufs bio.

Dans cette recette, le mascarpone représente environ 45% du tiramisu contre 5.8% pour la version industrielle, ce qui garantit une crème onctueuse et délicieuse. Aucun arôme n’est utilisé, vous pouvez ajouter une cuillère de sucre vanillé fait maison pour plus de saveur.

tiramisu comparatif fait maison industriel
A gauche le tiramisu industriel, à droite le tiramisu fait maison !
comparatif cuisine fait maison industriel
J’ai faim ! 😅

Calcul de la différence de prix

Tiramisu Maison

ProduitQuantitéUnitéPrix achatPrix kiloQuantitéUnitéPrix
Biscuits à la cuillère300g2,478,23200g1,65
Mascarpone500g2,825,64500g2,82
Œufs BIO6unités1,852,994unités1,23
Sucre vanillé MAISON500g4,619,2375g0,69
Café moulu500g4,799,5850cl0,29
Cacao250g2,138,5230g0,26
Comparatif effectué en 2017 sur un site de drive.

Le prix total du Tiramisu maison est de 6.93€ pour 1250 gr soit 0.99€ pour 180 gr. Le tiramisu Bonne Maman vendu en grande surface 2.49€ les 180 gr. Bien que le tiramisu maison sont de meilleure qualité compte tenu de sa composition il est 60% moins cher que la version industrielle ! Le prix pourra être encore moins élevé en fonction des ingrédients choisis ou des promotions dans votre grande surface.

En revanche selon l’étude de l’INRA déjà cité ci-dessus, lorsque le coût du temps de préparation passé à cuisiné (estimé au SMIC horaire) est pris en compte, le plat réalisé à la maison peut devenir plus cher en moyenne que le plat industriel.

5 recettes de cuisine fait maison simples et rapides

Je vous propose donc ci-dessous, si vous êtes vraiment pressé par le temps de rester sur des préparations simples et rapides. Vous gagnerez de l’argent mais aussi et surtout vous préserverez votre santé en mangeant mieux. Avec une bonne organisation, cuisiner soi-même prend peu de temps. Pour commencer à changer ses habitudes, voici 5 préparations prêtes en 5 minutes !

La mayonnaise

Au batteur électrique (à retrouver ici) fouetter un jaune d’œuf salé et poivré et ajoutez une cuillère de moutarde. Laisser ensuite couler un filet d’huile d’olive tout en continuant de battre jusqu’à obtenir la texture souhaitée. Exit la mayonnaise en tube ! Il est aussi possible de tenter la mayonnaise à la main, mais à moins d’avoir l’habitude, il y a plus de chances de réussir à la faire monter au batteur.

La vinaigrette

Les mélanges tout prêts contiennent épaississants, sucre et colorants (je vous détaille leur composition dans cet article Comment choisir son huile d’olive et sa sauce salade ?). Un vinaigrette maison c’est de la moutarde, 1 cuillère à soupe de vinaigre et 3 cuillères à soupe d’huile. Pour la version de base. A vous ensuite d’ajouter vos épices, herbes ou d’autres ingrédients pour la rendre unique ! D’ailleurs, pour en consommer moins, n’hésitez pas à la mettre dans un flacon spray, c’est bien pour le portefeuille comme pour la silhouette !

La pâte à tarte

Une pâte à tarte maison n’a rien à voir avec une pâte achetée toute prête. Il suffit de 250 gr de farine mélangé à 125 gr de beurre mou. Ajouter de l’eau petit à petit pour obtenir la texture souhaitée, ni trop collante ni trop sèche. Le goût et la texture est vraiment différent de la pâte industrielle.

Les carottes râpées

Un kilo de carottes coûte 1€ ou moins alors que des carottes râpées saucées en barquettes entre 4€-5€ le kilo ! La carotte râpée est donc vendue 5 fois le prix de la carotte brute !! Ça fait réfléchir non ? Sans parler de la fraîcheur et du croquant de carottes fraîchement râpées. Même en « investissant » dans un modèle électrique vous rentabiliserez rapidement votre achat (râpes à carottes ici) !

La soupe

Des légumes de saison de l’eau et après 25 minutes de cuisson un tour de mixer (mixer plongeant ici) ! C’est tout ! La différence sera de taille avec une soupe industrielle en brique stérilisée et ne contenant que très peu de vitamines et de goût ! Si vous ne voulez pas faire votre soupe tous les soirs, rien ne vous empêche d’en faire un peu plus et de la conserver pour les jours suivants.

💬 Et vous, faites-vous de la cuisine fait maison ? Avez remarqué un impact sur votre budget courses ?

Actualités
Newsletter
  • 😀 Des conseils exclusifs réservés aux abonnés
  • 📄 Un document imprimable offert chaque semaine
  • ⏱️Sans engagement - Annulable à tout moment
  • 🚀 Une communauté de + 10 000 abonnés
Devenir Membre Premium

Devenez Membre Premium Budget pour mettre en place un budget qui vous ressemble, réaliser vos projets et profiter plus de la vie !

  • Articles inédits (sans publicité)
  • Des programmes de formation et d'auto coaching
  • Des simulateurs exclusifs
  • Questionnaires et Exercices puissants
  • Des échanges réguliers avec Amélie L.
  • Tellement plus +
  • 🔒 Places limitées
  • ⏱️Adhésion annuelle

Bons plans à ne pas manquer

Outils
Budgétaires

Offres de remboursement

Applications Mobiles

Amélie L.
Amélie L.
Bienvenue ! Je m’appelle Amélie, je suis la créatrice du site dépenser moins et profiter plus. Mon but est de vous dévoiler tout ce que votre banquier, votre opérateur ou votre assureur ne vous dira jamais pour économiser des centaines d'euros ! La comptabilité, le droit et les démarches administratives c’est ma spécialité. En plus, j'ai été professeur d'économie gestion, donc mon travail consistait à rendre toutes ces informations souvent indigestes, accessibles au plus grand nombre. J’ai aussi travaillé dans le domaine bancaire ce qui m'a permis d'approfondir mes connaissances sur la gestion de l'argent. Autant vous dire que mes articles, sont un vrai concentré de bons plans et d’astuces ! Profitez-en ! Après avoir écrit plus de 350 articles et un livre sur les finances personnelles, je me suis formée au métier de coach budgétaire pour prendre en compte tous les aspects la relation à l’argent et surmonter ces obstacles qui peuvent empêcher quelqu’un d’avancer vers la réalisation de ses rêves. Je mets maintenant, mon expertise au service des particuliers à travers un accompagnement en coaching budgétaire 100% personnalisé. Si vous avez la moindre question, laissez un commentaire directement sous l’article concerné. Je me ferai un plaisir de vous répondre.
  1. Excellent, merci pour ce retour d’expérience qui allie cuisine fait maison et économies d’énergies en plus ! Le top ! 👍

  2. Bonjour.
    J’ai investi dans un multicuiseur qui a plusieurs fonctions dont le mijoté la cuisson vapeur la soupe. L avantage c’est qu’il consomme moins qu’1 plaque de cuisson et on peut cuisiner tous les plats qu’on avait l’habitude de faire et de nouveaux.
    Du coup je cuisine 3 fois plus. Bonne journée

  3. Bonjour,

    Merci pour le conseil sur la pâte à tarte, c’est une excellente idée.
    C’est vrai que parfois la différence est moindre sur le prix mais déterminante sur la qualité.

    Amélie

  4. Merci pour cet article car c’est une question qui revient très souvent ! Pour d’autre produit comme les yaourts natures, les écarts sont moindres mais le choix de son lait et le plastique en moins vaut vraiment la différence !
    Pour la pâtes à tarte, n’hésitez pas à doubler vos proportions pour en avoir une au congélateur. Encore plus rapide 😉
    Belle journée

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici