Cuisine Fait Maison : Est-ce vraiment moins cher ?

Ajouter à mes favoris
- Advertisement -

La cuisine fait maison, c’est moins de gras, moins de sucre, moins de produits chimiques, on est bien d’accord. Mais, est ce que c’est véritablement un moyen efficace de faire des économies sur les courses ? C’est à cette question que j’aimerais répondre dans cet article. Découvrons ensemble des études chiffres à l’appui qui permettent de trancher la question, pour compléter le tout je vous propose mêmes des recettes supers simples et prêtes en moins de 5 minutes pour vous lancer.

Cuisine Fait Maison : Est-ce vraiment moins cher ? Cuisine fait maison

La quantité de plats cuisinés industriels achetés pour l’alimentation à domicile était quasi inexistante en 1973, n’a cessé d’augmenter depuis. A l’inverse, le temps passé à cuisiner à la maison a diminué depuis 1985 avec notamment une forte augmentation des jours où les ménages ne cuisinent pas du tout.

Faire la cuisine soi-même et se lancer dans le bricolage génère un gain d’environ 20 € par mois, selon une étude Ipsos ! Les personnes interrogées disent économiser 272 € par an grâce au « do it yourself ». 

Comparaison du coût cuisine fait maison / industriel ?

L’INRA a publié dernièrement une étude visant à comparer le coût de la cuisine fait maison et l’achat de plats industriels. Leurs résultats, parus dans Public Health Nutrition de mai 2020*, ont donné des résultats surprenants. Les chercheurs ont répertorié les 19 plats préparés les plus consommés par les Français (comme la quiche lorraine, le taboulé, la soupe de légumes, le bœuf bourguignon, ou encore le gratin dauphinois…) et ont relevé leur prix en supermarché. A partir des recettes, ils ont estimé le coût de ces mêmes plats faits maison, sur la base du prix des ingrédients qui les constituent.

Pour quatre portions, si l’on ne tient compte que du prix d’achat, les plats industriels sont, en moyenne, 0,84€ plus chers que les mêmes plats faits maison. Quand on intègre le coût de l’énergie pour cuisiner ou réchauffer ces plats, les plats industriels restent plus chers de 0,60€.

L’exemple d’un plat Fleury Michon au poisson

fait maison 3 fois moins cher

Selon l’association CLCV*, qui a comparé la recette du plat Fleury Michon « Filet de cabillaud riz et fondue de poireaux » avec de la cuisine fait maison. Le plat Fleury Michon ne contient que 50 g de poisson, soit moitié moins que la portion de 100 g recommandée par Santé Publique France deux fois par semaine ! Notez que le 3ème ingrédient est l’eau qui représente environ un quart du plat ! Nous avons trouvé le plat Fleury Michon à 3,88€ la portion de 280 grammes sur le drive CarrefourSelon nos calculs si vous cuisiniez avec les mêmes quantités de légumes et de poisson ce plat, vous économiseriez jusqu’à 2,50 €.

Cuisine Fait Maison : Est-ce vraiment moins cher ? Cuisine fait maison

Pour le même budget que le plat cuisiné, vous avez un plat équilibré avec des ingrédients bios et deux fois plus de poisson et de légumes !

Amusez-vous à calculer le prix de revient d’une compote de pomme, d’une mousse au chocolat, d’un plat de lasagnes entièrement faits maison et comparez-le au prix des préparations du commerce… Vous allez avoir des surprises !

5 recettes de cuisine fait maison simples et rapides

Je vous propose donc ci-dessous, si vous êtes vraiment pressé par le temps de rester sur des préparations simples et rapides. Vous gagnerez de l’argent mais aussi et surtout vous préserverez votre santé en mangeant mieux. Avec une bonne organisation, cuisiner soi-même prend peu de temps. Pour commencer à changer ses habitudes, voici 5 préparations prêtes en 5 minutes !

La mayonnaise

Au batteur électrique (à retrouver ici) fouetter un jaune d’œuf salé et poivré et ajoutez une cuillère de moutarde. Laisser ensuite couler un filet d’huile d’olive tout en continuant de battre jusqu’à obtenir la texture souhaitée. Exit la mayonnaise en tube ! Il est aussi possible de tenter la mayonnaise à la main, mais à moins d’avoir l’habitude, il y a plus de chances de réussir à la faire monter au batteur.

La vinaigrette

Les mélanges tout prêts contiennent épaississants, sucre et colorants (je vous détaille leur composition dans cet article Comment choisir son huile d’olive et sa sauce salade ?). Un vinaigrette maison c’est de la moutarde, 1 cuillère à soupe de vinaigre et 3 cuillères à soupe d’huile. Pour la version de base. A vous ensuite d’ajouter vos épices, herbes ou d’autres ingrédients pour la rendre unique ! D’ailleurs, pour en consommer moins, n’hésitez pas à la mettre dans un flacon spray, c’est bien pour le portefeuille comme pour la silhouette !

La pâte à tarte

Une pâte à tarte maison n’a rien à voir avec une pâte achetée toute prête. Il suffit de 250 gr de farine mélangé à 125 gr de beurre mou. Ajouter de l’eau petit à petit pour obtenir la texture souhaitée, ni trop collante ni trop sèche. Le goût et la texture est vraiment différent de la pâte industrielle.

Les carottes râpées

Un kilo de carottes coûte 1€ ou moins alors que des carottes râpées saucées en barquettes entre 4€-5€ le kilo ! La carotte râpée est donc vendue 5 fois le prix de la carotte brute !! Ça fait réfléchir non ? Sans parler de la fraîcheur et du croquant de carottes fraîchement râpées. Même en « investissant » dans un modèle électrique vous rentabiliserez rapidement votre achat (râpes à carottes ici) !

La soupe

Des légumes de saison de l’eau et après 25 minutes de cuisson un tour de mixer (mixer plongeant ici) ! C’est tout ! La différence sera de taille avec une soupe industrielle en brique stérilisée et ne contenant que très peu de vitamines et de goût ! Si vous ne voulez pas faire votre soupe tous les soirs, rien ne vous empêche d’en faire un peu plus et de la conserver pour les jours suivants.

💬 Et vous, faites-vous de la cuisine fait maison ? Avez remarqué un impact sur votre budget courses ?

Découvrez chaque semaine, dans votre boîte mail, des conseils exclusifs pour dépenser moins et profiter plus de la vie !

🚀 + de 10 000 abonnés !

Chaque jour, du lundi au vendredi, découvrez une économie par Jour sous la forme d'une idée pratique pour économiser de l'argent sans effort ! 😀

Une astuce simple mais avec un réel impact sur votre budget !

Thématiques liées

4 Commentaires
  1. Excellent, merci pour ce retour d’expérience qui allie cuisine fait maison et économies d’énergies en plus ! Le top ! 👍

  2. Bonjour.
    J’ai investi dans un multicuiseur qui a plusieurs fonctions dont le mijoté la cuisson vapeur la soupe. L avantage c’est qu’il consomme moins qu’1 plaque de cuisson et on peut cuisiner tous les plats qu’on avait l’habitude de faire et de nouveaux.
    Du coup je cuisine 3 fois plus. Bonne journée

  3. Bonjour,

    Merci pour le conseil sur la pâte à tarte, c’est une excellente idée.
    C’est vrai que parfois la différence est moindre sur le prix mais déterminante sur la qualité.

    Amélie

  4. Merci pour cet article car c’est une question qui revient très souvent ! Pour d’autre produit comme les yaourts natures, les écarts sont moindres mais le choix de son lait et le plastique en moins vaut vraiment la différence !
    Pour la pâtes à tarte, n’hésitez pas à doubler vos proportions pour en avoir une au congélateur. Encore plus rapide 😉
    Belle journée

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Actualités

Tout ce qui change au 1er Mars 2024 pour votre Budget

Découvrez tout ce qui change au 1er mars 2024...

YouPrice, la qualité du réseau Orange ou SFR à petit prix !

Existe-t-il un opérateur qui laisse au client, choisir son...

Impôts 2024 | Les 10 changements majeurs pour les particuliers

Chaque année apporte son lot de changements et mesures...

Robot LIDL Monsieur Cuisine Edition Plus 100% remboursé : un vrai Bon Plan ?

Lidl propose de vous rembourser intégralement son célèbre Monsieur...

Quel est le fournisseur d’énergie le moins cher ?

Avec la fin du tarif réglementé et la suppression...

Comment changer de fournisseur d’électricité ou de gaz ?

La majorité des usagers de l'électricité et du gaz...

Les risques méconnus des doublons de livret d’épargne

En France, certains types de comptes d'épargne sont réglementés...

Les Aides pour payer les factures de téléphone et d’internet

Dans ce guide pratique nous aborderons un sujet important...

Comment se réchauffer sans chauffage ? 12 conseils

Alors que les températures chutent et que les jours...

Un Forfait Mobile flexible et pas cher pour économiser !

Il existe actuellement sur le marché de nombreux forfaits...
Amélie L.
Amélie L.
Mon but est de vous dévoiler tout ce que votre banquier, votre assureur ou votre fournisseur ne vous dira jamais pour économiser des centaines d'euros ! La gestion budgétaire, le droit et les démarches administratives, c’est ma spécialité. Autant vous dire que mes articles, sont un vrai concentré de bons plans et d’astuces ! Profitez-en ! Vous trouverez plus de détails, sur le site ou mon parcours dans le coaching budgétaire, sur la page à propos. Si vous avez la moindre question, laissez un commentaire directement sous l’article concerné. Je me ferai un plaisir de vous répondre.
Actualités

Tout ce qui change au 1er Mars 2024 pour votre Budget

Découvrez tout ce qui change au 1er mars 2024...

Impôts 2024 | Les 10 changements majeurs pour les particuliers

Chaque année apporte son lot de changements et mesures...

Janvier 2024 | Tous les changements pour votre budget

Augmentation des revenus, nouvelles aides, changements pour les automobilistes,...

Février 2024 | Tous les changements pour votre budget

Alors que le mois de janvier se termine, vous...

Bien réagir face à l’augmentation électricité en février 2024 !

Fournisseurs d'électricité qui disparaissent du jour au lendemain, clients...
Bons plans à ne pas manquer

Les indispensables BD 2024 | Bandes dessinées à 4.99€

Si vous aimez les grands classiques de la BD...

Carte fidélité Leclerc | Optimiser et Cumuler tous les avantages !

Comment E. Leclerc parvient-il à protéger le pouvoir d'achat...

YouPrice, la qualité du réseau Orange ou SFR à petit prix !

Existe-t-il un opérateur qui laisse au client, choisir son...

Robot LIDL Monsieur Cuisine Edition Plus 100% remboursé : un vrai Bon Plan ?

Lidl propose de vous rembourser intégralement son célèbre Monsieur...

Un Forfait Mobile flexible et pas cher pour économiser !

Il existe actuellement sur le marché de nombreux forfaits...
Applis pour économiser

MySofie | Suivre ses dépenses de santé et ses remboursements

Cette application innovante permet de suive ses dépenses de...

Linxo | Gérer son budget et son épargne

Linxo est une application de gestion budgétaire qui offre...

Club Bio | Scanner ses produits bio pour gagner des cadeaux

Gagner des produits bio en scannant simplement ses achats...

Ocean’s Zero | Des défis pour réduire ses déchets

Ocean’s Zero est une application mobile qui vous accompagne...

Pickme | Devenir point relais colis pour ses voisins

Pickme permet de gagner de l’argent en stockant les...

Comment cuisiner les fanes de carottes et les épluchures de légumes ?

C'est devenu un mauvais réflexe dans la préparation de nos fruits et légumes de les amputer d’une partie d’eux même pour ne garder que...

Faire ses courses au drive : 10 conseils pour économiser !

Même si une grande majorité de Français se rend physiquement dans les supermarchés pour faire ses courses, 48% trouvent la solution des courses drive...

Je fais ma Tisane Maison (même sans jardin) : Pas chère et de qualité

En hiver, on associe souvent canapé, plaid et tisane pour passer une bonne soirée. Comment bien la choisir ? Toutes les tisanes se valent...

Idee repas chic et pas cher | Epater et régaler sans trop dépenser

Les repas de famille font partie de notre culture et de nos traditions. Mais, faire les courses, cuisiner, et rester attablés pendant des heures...

Zero gâchis : L’art de cuisiner les restes

La démarche zero gâchis permet de lutter contre le gaspillage alimentaire. C'est un moyen efficace d'économiser de l'argent sur les courses en apprenant à cuisiner...

Mon avis négatif sur Yuka l’application pour manger mieux

Yuka est une application mobile qui permet de déterminer la qualité des aliments et des cosmétiques en scannant leur code barre. Elle s'est hissée...