menu festif pas cher

Les repas de famille font partie de notre culture et de nos traditions. Mais, faire les courses, cuisiner, et rester attablés pendant des heures en famille ou entre amis peut générer beaucoup de plaisir mais aussi du stress. Il faudra consacrer du temps à la préparation du menu mais aussi anticiper le coût du repas. On veut faire plaisir à ses proches et se faire plaisir en cuisinant des produits haut de gamme, mais les prix sont prohibitifs. Alors, comment faire un menu composé de produits de luxe, pas cher ? Voici nos idées de menu festif pas cher !

Dans cet article, on va évoquer les produits suivants pour un menu festif pas cher :

  • Le saumon
  • Le champagne
  • Le fois gras
  • Le caviar
  • La truffe
  • Les fruits de mer

A chaque fois, on vous explique comment acheter ces « produits de luxe » moins cher puis on vous proposera aussi des alternatives astucieuses et moins couteuses.

✅ Cliquer ici pour accéder à ce site d’épicerie fine spécialisé dans les coffrets cadeaux, ajoutez le code promo HELLOGH pour profiter de -10% sur toute première commande !

Le Saumon

Autrefois considéré comme produit de luxe sur une table, il est aujourd’hui plutôt commun puisqu’il est devenue le poisson le plus consommé en France. On trouve le saumon aussi bien frais, entier ou en tranches, fumé…etc. Mais, si ses déclinaisons sont nombreuses, son prix l’est tout autant. Le prix moyen est d’environ 50€ le kilo pour le saumon fumé en tranches. Ce poisson n’est donc pas encore à la portée de toutes les bourses.

Du saumon pour un menu festif pas cher

Est-il possible d’acheter ce fameux saumon moins cher ? La réponse est oui. Premièrement, il faudra anticiper. Une envie soudaine de saumon risque de vous coûter cher, notamment en périodes de fêtes, ou les prix sont souvent plus élevés que sur le reste de l’année. Le mieux est donc, d’acheter votre saumon bien avant ces périodes, de le congeler et de le sortir au moment voulu. Le saumon, qu’il soit fumé ou non, se congèle parfaitement, alors pas d’inquiétude.

 💡 Pour info, le saumon se congèle et se conserve ainsi 4 à 6 mois. Par contre, vérifiez bien sur l’emballage qu’il n’a jamais été congelé au préalable. Il faut également s’assurer que l’emballage est intact. Si ce n’est pas le cas, emballez chaque tranche dans plusieurs couches de film plastique, sans laisser passer d’air puis déposez à plat dans le congélateur.

pub

Comme on l’a déjà mentionné, le saumon est vendu sous différentes formes. Gardez en tête que plus le produit est travaillé, voire, transformé, plus il vous coûtera cher.

Deuxièmement, pour réduire encore un peu plus vos dépenses, achetez du saumon sous sa forme la plus brute possible. Vous n’aurez peut-être pas la possibilité d’acheter le poisson dans son entier, mais à minima des pavés ou des darnes. Vous pourrez alors les cuisiner selon vos envies, en dés, tranchés, poché, grillée, rôti…etc.

Si vous souhaitez absolument mettre du saumon dans vos assiettes. Mais vous avez beau comparer les prix, ça reste trop cher ? Qu’a cela ne tienne. Une autre solution s’offre à vous : diminuez les quantités. Quel est le point commun entre une tranche de saumon fumé et une terrine de saumon ? Dans les deux cas, vous présentez du saumon à vos convives ! Mais, plutôt que d’envisager le saumon comme un ingrédient principale, utilisez le dans une recette qui nécessitera de moins grandes quantités.

Enfin, si le saumon est un produit que vous ne consommez qu’à certaines occasions, peut-être vaudra t-il mieux opter pour des produits déjà préparés, que ce soit en rayon frais ou surgelé, type traiteur. Un assortiment de différentes petites bouchées ou une entrée  au saumon peut s’avérer intéressante et moins couteuse que l’achat de tous les ingrédients à l’unité.

La truite fumée

Il n’y a pas que le saumon qui saura ravir vos papilles et celles de vos invités. Une excellente alternative s’offre à vous : la truite fumée. L’avantage de celle ci est déjà son prix : 30€/kg en moyenne. Ensuite, il peut se cuisiner de la même façon, et peut aussi se congeler. Enfin son goût est, bien que différent, tout aussi fin et prononcé que du saumon fumée.

Le Champagne

C’est le vin festif par excellence ! C’est aussi le vin qui représente le mieux la gastronomie de luxe. En mettre sur sa table avant, pendant et/ou après le repas, fait toujours son effet. Comme n’importe quel autre vin, le Champagne se décline en blanc, sec, demi-sec, rosé, millésimé… Et comme les vins, on en trouve à tous les prix. La fourchette moyenne se situe aux alentours de 18€ la bouteille, soit 24€ le litre pour une qualité basique. Pour les qualités supérieures, compter en moyenne 30€ la bouteille soit 40€ le litre.

Du champagne pour un menu festif pas cher

Forcément à ce prix là, avec 25 convives, le coût du champagne sera presque aussi élevé que le repas en lui même. Les alcools sont généralement chers. Comment acheter du champagne moins cher ? Les salons et foires aux vins sont l’occasion de découvrir des vins de tout horizons et à des prix parfois très avantageux. C’est aussi le moment de constituer sa cave pour l’année à venir, car en achetant en grandes quantités, le rabais est plus important.

Par exemple, en achetant par exemple un carton de 6 bouteilles plutôt qu’à l’unité, vous bénéficierez d’une promotion allant de 15% à 22%, voire plus selon les offres et les produits. Les foires aux vins des supermarchés se situe généralement en septembre / octobre.

Le Champagne peut, comme beaucoup de produits de consommation être aussi acheté sur internet. Là aussi, les promotions son récurrentes et les prix plus bas encore que dans votre supermarché et/ou caviste. Le conditionnement, l’emballage et l’envoi d’alcool est sécurisé. Vous avez peu de risques de recevoir une bouteille en morceaux complètement vidée de son contenu.

✅ Les 6 bouteilles de champagnes AOC Champagne à 12€ la bouteille cliquez ici !

Des vins pétillants pour remplacer le champagne

Le Champagne est un vin pétillant, mais ce n’est pas le seul. Crémant, Saumur, Prosecco, Cava, Blanquette de limoux, Clairette de die, sont de bonnes alternatives. Certains d’entre eux, traînent malheureusement une mauvaise image, le crémant notamment.  Mais, il ne faut pas oublier qu’il existe aussi de mauvais Champagne. Un crémant digne de ce nom coûte environ 10€ soit presque 2 fois moins cher qu’un Champagne basique. Tout comme le Saumur ou encore la Clairette de die qui feront leur petit effet pour un prix sensiblement identique.

Alors, vaut il mieux acheter une bonne bouteille de vin pétillant ou un mauvais champagne premier prix ?

Le Foie gras

S’il y a bien un produit associé au luxe c’est le foie gras. Avec le saumon, c’est un produit prisé pour un menu festif pas cher. Le foie gras fait partie du patrimoine culturel et gastronomique Français. Beaucoup, veulent absolument en présenter à leurs convives pour un repas de famille. Par contre, avec un prix moyen de 100€ le kg, on peut le dire, le foie gras c’est cher.

Choisir son foie gras

Il existe 3 appellations différentes pour le foie gras :

  • le foie gras entier confectionné un foie ou des lobes préservés
  • le foie gras qui correspond à une préparation à base de morceaux agglomérés qui peuvent provenir d’animaux différents
  • le bloc de foie gras qui est constitué de morceaux de foie moulés.

Pour bien couper votre foie gras et présenter de belles tranches de foie gras uniformes à vos convives, investissez dans un couteau à foie gras ou une trancheuse à fil.

Acheter du foie gras pas cher, c’est possible ?

Le meilleur moment pour acheter du foie gras c’est quand il n’intéresse plus personne. C’est en fin d’année que ce produit envahit les rayons des supermarchés. Si vous l’achetez à ce moment là, il vous coutera cher ! Bien que, ces dernières années, on remarque que les grandes enseignes se livrent une guerre des prix sans merci, y compris sur les produits pour un menu festif pas cher. 

Pour profiter des meilleurs prix, soyez donc attentif aux promotions des grandes enseignes qui cherchent toutes à attirer les consommateurs dans leurs rayons en proposant la meilleure offre ! Souvent, la réduction est proposée sous la forme d‘une remise cagnottée sur la carte de fidélité.

Enfin, retournez en rayon quand il reste du stock qu’il faut vendre le plus vite possible. 

 💡 Pour info, le foie gras se congèle et se conserve ainsi 4 à 6 mois. Par contre, vérifiez bien sur l’emballage qu’il n’a jamais été congelé au préalable.

Autre astuce, il est possible d’en acheter en direct au producteur. Si vous êtes proche d’un exploitant et qu’il propose ses produits en vente direct, vous pourrez faire de bonnes affaires. Pour vous renseigner sur les circuits courts près de chez vous rendez vous sur cet article : Achat chez le producteur : les réseaux disponibles

Une autre option très intéressante est d’acheter le foie entier et de le préparer. C’est plus facile qu’il n’y parait. Il existe bon nombre de vidéo expliquant la recette pas à pas.

Enfin, plutôt que la tranche de foie gras généreuse présentée directement dans l’assiette, vous pouvez opter pour des recettes à base de foie gras comme une sauce au foie gras, une terrine, des verrines,…etc.

Foie Gras sur Halte Gourmande

Foie Gras chez Ducs de Gascogne

Les alternatives au foie gras

Le pâté de foie de porc est celui qui se rapproche, visuellement, le plus du foie gras. Gustativement c’est un autre débat. Non pas que cela soit mauvais, mais on ne compare pas des pommes avec des poires. Les pâtés, dans toutes leurs déclinaisons, et avec toutes les qualités qu’ils peuvent avoir, ne se rapprochent pas pour autant du goût du foie gras.

Cela ne signifie pas pour autant que le foie gras est irremplaçable. Son goût est inimitable certes, mais pas sa finesse. Il existe d’excellentes terrines végétales d’une rare finesse et au goût tout aussi savoureux.

Le Caviar

Le nec plus ultra des produits de luxe avec un prix dépassant plusieurs dizaines de milliers d’euros le kg. Sa fabrication nécessite au minimum près de 10 ans, voire plus pour certaines maisons prestigieuses. Sa rareté explique donc son prix si élevé.

Acheter du caviar moins cher, est ce vraiment possible ?

On ne va pas vous raconter d’histoires, acheter du caviar moins cher signifie bien souvent acheter du caviar en très très petites quantités. Il vaut mieux déguster peu de bon caviar que beaucoup de caviar de qualité médiocre. Quelques grammes par personne suffisent pour se faire plaisir.

Certaines marques proposent du caviar à des prix défiants toute concurrence, mais attention, regardez attentivement la composition. Aucun autre aliment ou additif que les oeufs d’esturgeons ne doit apparaître dans la liste des ingrédients. Sinon, vous n’achetez pas du caviar mais un mélange ou carrément d’autres oeufs de poisson.

Certains sites de ventes privés proposent parfois des offres de caviar à des prix intéressants. Une fois de plus prenez le temps de bien lire les étiquettes avant de faire votre choix.

Du caviar pour un menu festif pas cher

Ce qui a donné les lettres de noblesse au caviar, c’est bien sur son goût, mais aussi sa finesse. En ce qui concerne le goût, ce qui s’en rapproche le plus, ce sont les oeufs de truites, saumon, mulets… Ils sont aussi une bonne alternatives en terme de visuel

On préfère vous diriger vers les caviars végétaux d’aubergines ou encore lentilles, qui sont tout aussi fins. Mention spéciale pour le caviar d’algues du chef Alain Ducasse (3 étoiles au Michelin).

La Truffe

La Truffe est un champignon pas comme les autres. Déjà, il ne se cueille pas comme les autres champignons, en surface, mais en le déterrant. Ensuite, son goût est tellement puissant, que quelques grammes suffisent pour sublimer un plat.

Son prix est sublime également, 1000€ le kg en moyenne toutes variétés confondus : Noire ou Blanche, Périgord, Brumale, Saint-jean d’été, Bourgogne, Piémont.

Acheter de la truffe pas chère

Tout comme le caviar, acheter de la truffe moins chère relève de la mission impossible tant le produit est soumis au jeu de l’offre et de la demande.

La meilleure solution est encore d’en acheter directement aux producteurs (90% des truffes proviennent de plantations) ou plus rarement à un cueilleur sur un marché pour peu que vous habitiez dans le Périgord, Lot, Vaucluse ou Bourgogne.

Et plutôt que d’acheter la truffe dans son entier, opter pour les copeaux, brisures, et même pelures, qui peuvent suffire à ravir les papilles.

Voir les offres pour la Truffe

Le parfum de la truffe sans casser sa tirelire

Première option, l’huile d’olive (ou pépin de raisins) parfumée à la truffe. Quelques gouttes suffisent pour transformer un simple risotto ou écrasée de pomme de terre en plat gastronomique. Ensuite, tout comme le saumon, la truffe existe dans de nombreuses déclinaisons, ravioles aux truffes, foie gras aux truffes, fromages aux truffes….etc.

Fruits de mer, crustacés et coquillages

Homard, langoustes, huîtres, palourdes, bulots….les produits de la mer sont nombreux. Si certains d’entres eux sont clairement orientée haut de gamme de part leur rareté, d’autres en revanche sont plus accessibles. Le Homard par exemple se négocie à 73€ le kg environ, les langoustes un peu moins de 70€.

Les huitres sont aussi un produit chic et prisé. Plus le numéro indiqué sur l’huitre est petit, plus elle sera lourde. Si vous en consommez que de temps en temps optez pour un numéro 3. Il existe un IGP et deux labels rouge pour les huîtres. En effet, le goût des huîtres dépend du milieu dans lequel elles sont élevées (salinité de l’eau et qualité du plancton). Pensez à vous équipez avec un bon couteau à huitres pour le jour j.

Acheter moins cher

Pour trouver des produits frais de qualité, la meilleure solution est de s’adresser directement aux pécheurs exploitants (si vous en avez la possibilité). Le fait de supprimer les intermédiaires et autres distributeurs permet de réduire le prix. C’est aussi un moyen simple d’opter pour des produits locaux plutôt que des produits venus de l’autre bout du monde.

Si vous n’habitez pas à proximité d’un site de pêche, les fruits de mers et crustacés seront nettement moins chers sous forme surgelée. Souvent les noix de saint jacques sont vendus décoquillées. Si c’est le cas, vérifiez qu’elles portent la mention Pecten maximum, leur nom scientifique. Car d’autres pétoncles peuvent aussi légalement être nommés noix de saint jacques. 

Si vous souhaitez absolument proposer du crabe ou du homard à votre menu, pourquoi ne pas les décliner en bisque ou en terrine ? Vous n’aurez pas besoin du crustacé dans son entier, mais seulement d’une partie, cela réduira le coût tout en préservant le goût.

Alternatives aux fruits de mer pour un menu festif pas cher

Les crevettes, gambas, bulots et même les noix de saint jacques sont des fruits de mer pleins de goût qui n’ont pas à rougir face aux homards et autres crabes. En plus, ils ont l’avantage d’être bien moins chers ! Optez donc pour des recettes composés de fruits de mer savoureux mais peu couteux.

Comment composer un menu chic et pas cher ?

La première chose à faire est de se fixer un budget précis et de s’y tenir coûte que coûte. Ensuite, avant même d’envisager l’achat d’un produit, composez votre menu complet et décidez des recettes que vous aller faire, pour avoir une vision d’ensemble de votre repas. Pour créer votre menu, suivez nos conseils contenus dans cet article. Enfin, rien n’empêche de demander aux convives d’apporter un dessert, le champagne ou tout présent qui permettra d’alléger votre budget.

Comme on vient de le voir, il est donc tout à fait possible d’appliquer nos astuces et idées pour composer un menu festif pas cher tout en se faisant plaisir. La concurrence sur les prix et les alternatives ne manquent pas. Maintenant, il n’y a plus qu’a se mettre aux fourneaux.

Bon appétit 🙂

Pour aller plus loin et faire le pleins de bonnes idées de menu festif pas cher, lisez nos articles :

 ➡ Et vous, avez vous une idée de menu festif pas cher à partager ?

Bonjour, moi c'est Amélie, J’ai commencé à rechercher des astuces et des bons plans quand j’étais étudiante pour financer mes études en Economie et Droit. Finalement,les bonnes habitudes que j’avais prises ne m’ont jamais quittées. Après avoir exercé plusieurs métiers (conseiller bancaire, professeur d'économie gestion,...) j’ai développé mes méthodes, repéré et testé de nouvelles astuces. Aujourd'hui, je me consacre entièrement à la création des contenus pour aider un maximum de familles à dépenser moins et profiter plus de la vie. Lire la suite

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.